Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/vuk-artsch/vuk-artschool.org.ru/docs/plugins/system/jhackguard/jhackguard.php on line 55

Strict Standards: Non-static method plgSystemimagesizer::make_img_output() should not be called statically in /home/vuk-artsch/vuk-artschool.org.ru/docs/plugins/system/imagesizer/lbscripts/modal.php on line 17
МБОУ ДОД "ДХШ" г.Вуктыл - Прошло очередное занятие по технологии "Цветные ладошки"
Get Adobe Flash player

Главное Меню

Логотип Года Театра

Вход на сайт


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/vuk-artsch/vuk-artschool.org.ru/docs/templates/dhsh123/functions.php on line 614

Прошло очередное занятие по технологии "Цветные ладошки"

На базе территориального Центра социального обслуживания населения прошел очередной цикл мероприятий по технологии "Цветные ладошки", в рамках межведомственного муниципального инновационного проекта "Мы вместе", прошедшего конкурсный отбор в Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

         Чувство прекрасного у человека развивается и воспитывается с детства. Начинается это воспитание в семье, в процессе общения с природой, книгами и продолжается в школе, где формируется более глубокое восприятие прекрасного. А умеем ли мы видеть прекрасное в простых вещах? Мир природы, окружающей нас, полон красоты и гармонии. Нужно только научиться наблюдать и анализировать, изучая природные формы. Уроки по изобразительному искусству способствуют расширению кругозора детей, их интересов, развитию их мышления, творческого воображения, развивают зрительную память, формируется целенаправленность, аккуратность, трудолюбие. Ребята усваивают целый ряд графических и живописных умений и навыков, учатся анализировать предметы и окружающий их мир.

         Большую помощь в формировании художественного мировоззрения обучающихся оказывает цикл заданий по стилизации. Термин «стилизация» широко используется не только в литературе, драматургии, он практически приравнивается к понятию «декоративность» в изобразительном искусстве. Стилизация – это намеренная имитация или свободное истолкование художественного языка какого-либо стиля, характерного для определенного автора, течения, направления, национальной школы и т. п. в ином, применительном только к пластическим искусствам смысле, стилизация – декоративное обобщение изображаемых фигур и предметов с помощью ряда условных приемов, упрощения рисунка и формы, объемных и цветовых соотношений. В декоративном искусстве стилизация – закономерный метод ритмической организации целого; наиболее характерна стилизация для орнамента, в котором объект изображения становится мотивом узора.

Занятия по стилизации являются одними из важнейших в процессе формирования художественного образного мышления обучающихся.

         Поэтому основная задача занятий научить детей находить прекрасное в простых вещах. А также познакомить детей с приёмами стилизации природных форм. Расширить кругозор и знания ребят в области декоративной композиции.

         Изучив формы реалистичных цветов, дети упрощали их, т.е. превращали в декоративный образ. Следующий шаг усложнения внутри формы и выполнение гелиевой ручкой  или маркером декоративного орнамента. Данная работа требует много усидчивости, терпения  и труда. Все присутствующие с успехом справились с работой.

          1

            2

            3

         4